КАЗАХСТАН

«Серьезнейшая угроза». Токаев дал поручения по инфляции и Нацфонду

Published

on

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пополнять резервы Национального фонда, а также назвал рост инфляции серьезнейшей угрозой развития страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В списке приоритетных задач должны стоять вопросы инфляции, включая продовольственную инфляцию. Все мы понимаем, что рост инфляции в Казахстане. Правда, эта тенденция наблюдается и во всех сопредельных странах, а, впрочем, и в мировой экономике. Тем не менее мы живем здесь, рост инфляции в Казахстане — это серьезнейшая угроза дальнейшего экономического развития нашей страны и социального благополучия. Серьезнейшая угроза», — сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Токаев поручил Нацбанку и правительству вплотную заниматься этими вопросами.

«Кроме того, задача Нацбанка — постоянно держать в поле зрения состояние Национального фонда. Мы совершенно обоснованно в период пандемии использовали средства Нацфонда, а также вопросы поддержания бюджета. Но задача стратегического плана — пополнять резервы Нацфонда, тем более цены на энергоресурсы имеют тенденцию к росту. Эти две задачи, как, впрочем, и другие вопросы, должны постоянно быть в ваших портфелях в порядке приоритетных задач», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Досаев сообщил, что в июне инфляция ускорилась до 7,9 процента из-за роста на 10,6 процента цен на продовольствие и значительного ускорения роста цен в первую очередь на овощную продукцию.

«В результате учащающиеся дисбалансы на рынке продовольствия придают устойчивый характер инфляционным ожиданиям, которые в июне повысились до исторического максимума. В этой связи на фоне резкого роста цен главным приоритетом является обуздание продовольственной инфляции во второй половине этого года», — сказал Досаев в докладе.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version