НОВОСТИ

Эколог изобрел туалет, сходив в который, можно заработать

Published

on

Фото: straitstimes.com

Южнокорейский доктор Чо Джэ Веон, профессор городской и экологической инженерии в Ульсанском национальном институте науки и технологий (UNIST), разработал экологически чистый туалет, который платит людям, за его использование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Straitstimes.

По задумке доктора Чо в устройстве установлен вакуумный насос, который отправляет экскременты в подземный резервуар. После этого привлекаются микроорганизмы, которые превращают их в метан. Этот газ становится источником энергии для здания – на ней работают газовая плита и котел.

«Если мыслить нестандартно, то становится понятно, что фекалии имеют ценность для производства энергии. Я использовал это для экологических целей», — сказал доктор Чо.

Профессор также изобрел виртуальную валюту под названием Ggool. Каждый человек, пользующийся его туалетом, получает 10 Ggool в день.

В институте и студгородке за эту виртуальную валюту можно купить кофе, лапшу быстрого приготовления, фрукты или книги.

По словам инженера-эколога, в среднем человек выделяет 500 грамм отходов жизнедеятельности в день, что может быть преобразовано в 50 литров метана. Этот газ может генерировать 0,5 кВт/ч электроэнергии или использоваться для езды автомобиля на расстояние около 1,2 километра.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version