КАЗАХСТАН

Опасный для жизни антифриз продавали водителям Нур-Султана

Published

on

Предпринимателям, продававшим не соответствующий техрегламенту антифриз, грозит штраф от 195 до 600 МРП.

Продавцов в Нур-Султане наказали за продажу антифриза, не соответствующего требованиям техрегламента Таможенного Союза, сообщается на сайте Министерства торговли и интеграции.

Обращение от Ассоциации производителей и потребителей автохимии Казахстана поступило в комитет технического регулирования и метрологии министерства. При проверке было установлено отсутствие единого знака обращения продукции на рынке, превышение метанола от установленной нормы технического регламента, а также несоответствие температуры начала кристаллизации.

Продукция, по заключению комитета, представляла потенциальную угрозу жизни и здоровью потребителей.

«Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК напоминает всем производителям, импортёрам и продавцам, что при выпуске в обращение продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, она должна соответствовать установленным требованиям технических регламентов и сопровождаться документами об оценке соответствия», – сообщили в МТИ.

Предпринимателям грозит штраф, предусмотренный статьёй 415 Кодекса об административным правонарушениях, – от 195 до 600 МРП в зависимости от размера субъекта.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version