Connect with us

НОВОСТИ

Назван ранний «пахучий» симптом рака поджелудочной железы

Published

on

Рак поджелудочной железы очень трудно обнаружить на ранних стадиях, но есть симптом, проявляющийся уже в начале болезни, заявили в американской онкологической клинике Coastal Cancer Center, передает tan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Специалисты объяснили, что в некоторых случаях опухоль не дает пищеварительным ферментам попасть в кишечник, из-за чего тот не в состоянии переварить жирную пищу.

«В результате в кал попадают рыхлые, пахучие примеси из-за излишков жира», — добавили врачи.

Онкологи отметили, что этот симптом часто проявляется на ранних стадиях заболевания, но его упускают из вида.

Также при раке поджелудочной железы могут желтеть глазные белки и кожа, а моча становится слишком светлой или темной. Пациенты могут испытывать отсутствие аппетита, терять вес, чувствовать усталость и жар.

НОВОСТИ

Российская ракета сбила советский спутник — космические силы США

Published

on

By

В США утверждают, что российская сторона испытала противоспутниковую ракету прямого восхождения, которая сбила космический аппарат и создала поле космического мусора на низкой околоземной орбите.

«Россия испытала противоспутниковую ракету прямого восхождения 15 ноября. Она поразила российский спутник «Космос-1408″ и создала поле обломков на низкой околоземной орбите», — говорится в сообщении.

По оценке командования, образовалось около 1,5 тысячи обломков. Военные США считают, что в результате испытания на орбите появятся еще сотни тысяч более мелких обломков, отследить которые будет невозможно.

Continue Reading

НОВОСТИ

Что произошло в мире ночью 15 ноября

Published

on

By

Обзор новостей в мире за ночь 15 ноября

Президент Чехии начнет принимать посетителей в госпитале

Президент Чехии Милош Земан, который ранее был госпитализирован с циррозом печени, начинает принимать посетителей. Отмечается, что уже 15 ноября Земан будет переведен в стандартную палату. Встреча президента с премьером Бабишем назначена на 18:00 по времени Нур-Султана. Также через день Земана посетит президент Словакии Зузана Чапутова.

«Я получил разрешение из больницы. Я с нетерпением жду этого, потому что я не видел его с 10 октября, мы просто разговаривали по телефону», — прокомментировал предстоящую встречу Бабиш.

Земан был госпитализирован 10 октября. СМИ утверждали, что по прибытии в клинику он находился в бессознательном состоянии. Однако глава президентской канцелярии Вратислав Минарж позднее заявил журналистам, что тот просто спал. На следующий день в пресс-службе госпиталя сообщили, что Земан находится «в стабилизированном состоянии».

В октябре глава сената Чехии Милош Выстрчил заявил, что Милош Земан не может исполнять свои обязанности, и предложил снять с него полномочия главы государства.

Япония запустит вторую базу космических войск в 2022 году

В 2022 финансовом году Япония создаст второе подразделение космических операций на базе Сил воздушной самообороны на западе страны, чтобы отслеживать любые угрозы электромагнитных волн для своих спутников, заявил министр обороны Нобуо Киси.

Создание подразделения на авиабазе Хофу Кита в префектуре Ямагути является частью усилий Японии по укреплению своих возможностей в новых областях, таких как космическое пространство, поскольку Китай и Россия наращивают свой собственный потенциал в области электромагнитного спектра.

«Поскольку мы расширяем наши операции в новых областях — космическом пространстве, киберпространстве и электромагнитном спектре, чрезвычайно важно обеспечить стабильное использование космического пространства», — говорится в сообщении Киси.

Граждане Аргентины голосуют на парламентских выборах

В Аргентине началось голосование на парламентских выборах. Согласно информации Национальной избирательной палаты, процесс выборов идет в штатном режиме. Избирательные участки закроются в 3.00 по времени Нур-Султана. Первые результаты будут известны уже после 6.30 по времени Нур-Султана. Для граждан Аргентины с 18 до 69 лет участие в выборах является обязательным. Напомним, граждане Аргентины голосуют на фоне тяжелого экономического кризиса, вызванного длительной остановкой экономики во время карантина.


©REUTERS

Служба маршалов США опознала виновника печально известного ограбления банка в Огайо в 1969 году

В США выследили мужчину, который 52 года назад вынес из банка в Кливленде 215 тысяч долларов, спрятав деньги в бумажный пакет. В июле 1969 года 20-летний кассир банка Теодор Джон Конрад совершил кражу и скрылся. Отмечается, что пропажу денег в банке заметили только спустя два дня, когда молодой человек не вышел на работу после выходных.

За полвека следователи так и не смогли раскрыть это дело, которое фигурировало в американских шоу о настоящих преступлениях, таких как America’s Most Wanted и Unsolved Mysteries. Следствие велось по всей стране — от Вашингтона, округ Колумбия, до Инглвуда, Калифорния, западного Техаса, Орегона и даже Гавайев.

Троих мужчин арестовали после взрыва автомобиля в Ливерпуле

Полиция Ливерпуля сообщила об аресте троих мужчин в связи с взрывом автомобиля около женского госпиталя, в результате которого погиб один человек. Детективы из контртеррористической полиции Северо-Запада сообщили, что трое мужчин — 29, 26 и 21 года — были задержаны в районе Кенсингтон.

Они добавили, что продолжают «непредвзято относиться к причине взрыва» и работают с полицией Мерсисайда. Место происшествия оцеплено, расследование продолжается. Инцидент не признан терактом.

В Израиле одобрили детскую вакцинацию от COVID-19

Власти Израиля заявили, что дети в возрасте от пяти до 11 лет могут пройти вакцинацию против COVID-19 и что дата начала кампании будет обнародована в течение нескольких дней. Решение, объявленное Министерством здравоохранения, последовало за одобрением экспертной группы по вакцинации, после того как Управление по контролю за продуктами и лекарствами США разрешило экстренное использование вакцины компаний Pfizer и BioNTech для этой возрастной группы в дозе 10 микрограмм.

Первоначальная доза вакцины для лиц в возрасте 12 лет и старше составляет 30 микрограммов. Компании Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина показала 90,7 процента эффективности против коронавируса в клинических испытаниях на детях в возрасте от пяти до 11 лет.


Фото:elements.envato.com

В США ввели более 440 миллионов доз вакцины против COVID-19 — CDC

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в стране было введено 440 559 613 доз вакцины от COVID-19. По данным агентства, 226 607 653 человека получили первую дозу, а 195 120 470 человек были полностью привиты по состоянию на 6:00 по восточному времени. Данные CDC включают двухдозовые вакцины от Moderna и Pfizer/BioNTech, а также однодозовую вакцину от Johnson & Johnson.

Около 29,3 миллиона человек получили бустерную дозу вакцины против COVID-19 от Pfizer, Moderna или Johnson & Johnson. Бустерные дозы от Moderna и Johnson & Johnson были разрешены регулятором здравоохранения США 20 октября.

Ранее в США разрешили применять разные вакцины при ревакцинации от COVID-19.


©REUTERS

В Венесуэле огромный оркестр сыграл Чайковского для Книги рекордов Гиннесса

В Венесуэле решили установить мировой рекорд. Оркестр из 12 тысяч музыкантов в центре Каракаса исполнил произведение Петра Ильича Чайковского. Музыканты играли «Славянский марш». Местный телеканал вел трансляцию этого необычного концерта.

Отмечается, что для фиксации рекорда были приглашены 240 оценщиков. Само выступление 12 098 молодых венесуэльских музыкантов во внешнеполитическом ведомстве республики назвали безупречным.

Continue Reading

НОВОСТИ

Зеленский заявил, что у границ Украины около 100 000 российских солдат

Published

on

By

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у границы с Украиной находятся почти 100 000 российских солдат и что западные страны передали Киеву информацию об активных передвижениях российских войск в районе украинской границы. Об этом 13 ноября сообщило агентство Reuters, ссылаясь на видеообращение Зеленского, опубликованное на сайте президента Украины в минувшую среду.

Как пишет «Голос Америки», передвижения российских войск возле границы с Украиной вызвали у Киева и западных стран опасения насчет возможного вторжения в страну. Москва называет эти предположения «провокационными» и выражает обеспокоенность в связи с ростом военной активности НАТО в регионе.

3 ноября Министерство обороны Украины сообщило, что численность российской группировки, сконцентрированной у границы с Украиной, составляет 90 000 человек.

Continue Reading

TOP