Connect with us

КАЗАХСТАН

Встал с инвалидного кресла и помог сотням людей. История сильного талдыкорганца

Published

on

«У него ни руки, ни ноги не двигались, была только говорящая голова», — рассказывает мама нашего героя Елдоса. 10 лет назад он попал в аварию. Парень не мог ходить, сидеть и есть самостоятельно. В тот момент от него отвернулись врачи. Но Елдос, вопреки всем прогнозам, осознанно убирал инвалидную коляску из комнаты и, когда наступало время приема пищи, любыми правдами и неправдами добирался на кухню. Через два года он встал, потом пошел, а еще открыл реабилитационный центр, аналога которому в стране нет. Сюда приезжают ребята после очень тяжелых травм. У них появилась надежда. История из Талдыкоргана в репортаже корреспондентов Tengrinews.kz.

Мы приехали в реабилитационный центр «Асар» в самый разгар рабочего дня. В просторном зале в эти минуты шла усиленная тренировка. Люди разных возрастов и пола объединились на одном пространстве с одной целью: снова вернуться к прежней жизни, встать на ноги, научиться себя обслуживать. Чтобы достичь мало-мальского успеха, им приходится преодолевать невероятные трудности. Но это, как говорили в одном фильме, временные трудности. 

Знакомьтесь, это Гульшара. Она преодолела почти тысячу километров. Женщина прочитала историю Елдоса в интернете, которая ее обнадежила. Сначала приехала на месяц, а потом решила задержаться.  

«Я сама из Шымкента, попала в ДТП, лежала сначала в больнице, потом дома. Я очень хотела ходить, но травма была слишком серьезная, врачи разводили руками, я тогда на коляске еле сидела, у меня был катетер, памперсы. А сейчас после занятий всего этого нет, я уже тренируюсь на брусьях и могу на ходунках ходить». 

Ребятам дорога каждая секунда. Как нам скажут потом, из пяти часов тренировок основные физические нагрузки приходятся всего на час времени. Поэтому даже интервью они дают, продолжая выполнять упражнения. 

Где-то в перерыве ловим медсестру центра. Багда Жакуповна говорит, что сюда часто обращаются с травмой позвоночника, шейники (пациенты, получившие травму спинного мозга в шейном отделе — прим. авт.), с инсультом и ДЦП. Самые тяжелые — это шейники. Они приезжают после аварий и падений с высоты. В основном, это молодежь. Падения случаются разные: кто-то неудачно прыгнул в воду, а кто-то — с турника. 

«Реабилитация может длиться годами. Через месяца три-четыре появляются минимальные продвижения. Тренировка начинается в девять утра, а заканчивается в пять вечера, сначала мы осматриваем пациентов, мерим давление, температуру, а потом они приступают к занятиям, перерыв только на обед. У нас есть логопед, массажист, ЛФК и тренажеры. Люди приезжают в основном из Актау, Атырау, Шымкента, Тараза, были из Бишкека». 

Рядом с тренажером для моторики рук знакомимся с Чингизом. Он из Актау. Ему только 16, а его целеустремленности и силе духа может позавидовать любой взрослый. 

Два года назад юноша неудачно нырнул в море и получил травму позвоночника, а потом узнал об «Асаре» и приступил к тренировкам. Сейчас Чингиз признается, что его руки становятся сильнее, а еще он стал потихоньку двигать ногами. 

«Я искал что-то похожее ближе к своему городу, но не нашел. Первые результаты появились через полтора месяца. Я сам начал кушать и сам себя поднимать. Шансы есть, надо продолжать тренироваться. Сюда буду ходить каждый день, пока не встану». 

Все здесь держится на этих бравых ребятах — реабилитологах. 

«Скоро будете бегать», — слышим, как подбадривает доктор Омирсерик парня-новичка.

«Мотивация играет ключевую роль в выздоровлении, — объясняет он нам. — Был у нас такой парень Мирас, после аварии он не мог ходить, а сейчас ходит! Сегодня понедельник, и народу не так много, а вообще у нас человек 30 тренируется. Самому маленькому — три года, у него ДЦП. А самому взрослому — 66 лет, он поступил с инсультом». 

В зале царит дружелюбная атмосфера, ребята обмениваются шутками, новостями. Это как большая семья. Кто-то находит друга, а кто-то женится и остается жить в Талдыкоргане, еще здесь поют, пишут стихи и выступают в КВН. 

Ближе к вечеру в центре появляется его создатель — Елдос Баялышбаев. Он лично знает каждого пациента. Рядом с ним всегда его мама. 

«За все время работы центра самый тяжелый случай был у Елдоса, — делится с нами Фатима Тайжановна. — Произошла авария, потом неправильная транспортировка. Был сломан шейный позвонок. Ему на тот момент было всего 19, он закончил колледж. Мы не знали, что это за травма, думали, полежит и пойдет дальше учиться, но это была полная парализация. За прогнозы никто не брался, писали всюду: и в Китай, и в Корею, все нам отказали». 

«Мне не позволили сломаться родные, — продолжает разговор Елдос, — а еще осознание молодости, то, что жизнь продолжается, вся жизнь впереди, и можно либо всю жизнь прятаться, либо действовать. Я выбрал второе.

У меня пальцы вообще не слушались, элементарно захвата не было. Но уже через полгода тренировок я научился сидеть, а через год — ползать на четвереньках. Были моменты, когда на три метра уходило полтора-два часа. Постепенно этот временной промежуток сокращался. Сейчас я не скажу, что могу километры ходить, но дома, на работе коляской не пользуюсь. Плюс был в том, что занимался я каждый день, с утра до вечера. Взаперти, дома это было сложно, и я мечтал о таком центре, где можно заниматься и видеть труд других».

«Чтобы найти средства на эту задумку, — вспоминает мама, — Елдос принял решение поучаствовать в конкурсе «Даму» (фонд развития предпринимательства — прим. авт.) и победил, это была наша первая победа.

Он сказал: «Мам, давай попробуем», — а я всегда считаю, что он — наша голова, я — его ноги, поэтому отказать не смогла. И у нас получилось. Поначалу здесь был страшный подвал, мы сделали ремонт, наняли человек пять сотрудников и начали работать. 

Самые первые тренажеры мы создавали вручную, то есть таких больше нигде не было. Мой старший сын, он инженер, прочитал много литературы, изучил каждую мышцу, как ее разрабатывать. Потом подключился муж, он торговал запчастями и мог достать нужные детали, например, подшипники. Затем мы нанимали сварщика. Вот так это собиралось. 

А сейчас здесь стоят только заводские тренажеры, современные, из Италии, Польши, Германии, России, Америки. И если в самом начале их было 12, то сейчас — больше 30. Все они качественные, передовые, не во всех больницах такие увидишь. Может, по одному если только, а у нас комплексно: и для спинных мышц, и для рук, и для разработки, и для фиксации, человек приезжает и получает полный комплекс физической реабилитации.

Помню, к нам как-то приехал специалист из Германии, он не знал ни русского языка, ни казахского. Он сидел, и когда видел, что наши шейники и спинальники могут ходить, то все время повторял: «My God, My God (в переводе с англ. «Мой Бог» — прим. авт.), такого не может быть!»

В центре ребята занимаются через госпортал, бесплатно. Когда открылись, все говорили, что даже полгода не продержимся, но мы уже восьмой год работаем».

«К нам приезжали и лежа, и полулежачие, — рассказывает Елдос. — Поначалу они не могли сидеть, теряли сознание. Постепенно кто-то стал сидеть, кто-то — кушать и одеваться самостоятельно. Те, кто долго занимался реабилитацией, научились стоять, ходить с помощью костылей по дому, в спортзале, отказывались от колясок. Если я вижу, что люди к нам снова приехали, то понимаю, что есть результаты. В основном они приезжают повторно. В любом случае те, кто приезжает, на одну ступень становятся лучше».

А пока мы общаемся, наблюдаем, как один из юношей приступает к следующему упражнению. Вот он сидит. 

А теперь уже идет. В его взгляде читается все — счастье, уверенность, а в нашем — гордость за этого парнишку. 

«Чтобы развить реабилитационный центр, нужны очень дорогие тренажеры, обучение специалистов. То, что зарабатываю, я вкладываю, мне интересно делать жизнь людей комфортнее, удобнее. Я осознаю, что мне нельзя унывать, ведь люди на меня равняются, и мне нельзя быть слабым, — признается наш герой. — Через нас уже прошли 900 пациентов. Кроме этого, на Алаколе работает наш пансионат для людей с особыми потребностями.

А еще мы сейчас большой реабилитационный центр строим в Талдыкоргане, там будет и физиолечение, и электрофорез, и психологи. Он будет где-то в три раза больше этого. И если кто-то захочет внести свою лепту в его открытие, наши двери открыты». 

После аварии Елдос получил профессии программиста и управленца, а еще закончил магистратуру престижной академии. Но, главное, он счастливый муж и отец прекрасной дочери.

«Хочу, чтобы она была счастливая, не желаю ей быта, пусть жизнь ее будет интересная независимо от чьего-то мнения. А еще сына хочу, мы будем с ним на рыбалку ходить». 

КАЗАХСТАН

Ревнивый муж зарезал жену в супермаркете Алматы – комментарий полиции

Published

on

By

В Алмате мужчина зарезал свою жену прямо на рабочем месте, передает tan.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Полицейские Алматы начали досудебное расследование в отношении алматинца, который совершил убийство супруги в одном из магазинов города. Женщина получила множественные ножевые ранения, в результате чего скончалась

Убийство было совершено накануне в одном из супермаркетов Наурызбайского района Алматы.

Посетители, обнаружившие окровавленную женщину, вызвали полицию. Как удалось выяснить, супруги с утра ругались по телефону. Мужчина пришел выяснять отношения, – сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Детали произошедшего будут установлены стражами порядка в процессе следствия. Пока же известно лишь то, что женщине супруг нанес множественные ножевые ранения, в результате которых она скончалась.

Также при опросе знакомых и коллег убитой было установлено, что ссоры между супругами происходили достаточно часто. Дело в том, что последние несколько месяцев они находились в процессе развода.

Сам задержанный своей вины не отрицает, он дал признательные показания уже на первых допросах.

По завершению расследования дело будет передано в суд. По статье 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Убийство” мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Continue Reading

КАЗАХСТАН

Кто заплатит за списание долгов казахстанцев

Published

on

By

Эксперты считают, что с исполнением поручений президента могут возникнуть сложности.

Смогут ли банки списывать долги заёмщиков по кредитам, как это поручил сделать президент? На заседании Национального совета общественного доверия Касым-Жомарт Токаев сказал, что нужно принять меры по совершенствованию залоговой политики банков и регулированию оценочной деятельности. 

«Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заёмщиков без ущерба финансовому сектору. Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заёмщику должно быть предоставлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение трёх месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительно трёх месяцев в рамках исполнительного производства», – предложил президент.

При этом, по его мнению, нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости, а период просрочки не превышает шести месяцев. В случае, если реализованное имущество заёмщика не покрывает сумму основного долга, оставшаяся задолженность должна списываться, но только при условии, что у должника нет иного имущества и его доход не превышает двукратного размера МЗП.

«Поручение президента своевременное, правильное. Однако оно не готово к исполнению в ближайшие месяц-два, пока банки не обсудят это с регулятором», – считает финансовый консультант Расул Рысмамбетов. 

Эксперт отмечает, что сегодня есть много вопросов к оценочным компаниям, которые считаются независимыми, однако в реальности могут представлять интересы и лоббировать конкретных частных кредиторов или заёмщиков. 

«Как таковая оценка у нас не возведена в ранг солидного ремесла и искусства. Поэтому из-за часто меняющихся экономических вводных у нас много вопросов к оценке. Поэтому поручение президента правильное», – сказал он. 

«Проблема в том, что здесь нет деталей. И я так понимаю, что банкам теперь поручили вырабатывать детали, отрабатывать их с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Потому что за всё, что банк списывает, он должен будет налог платить, он должен будет создавать провизии. И любые такие списания ударят по балансам банков. И это уже, скорее, даже не банки будут готовы делать, а должны совместно с финнадзором обсуждать.

Поэтому, скорее всего, если эта мера внедрится именно в том виде, в каком её описал президент, банки будут более осторожны в выдаче кредитов, банки будут выдавать меньше, требовать больше документов и так далее.

То есть вопросов возникло много, вопросы возникли у всех. Нужна большая встреча, банковская и АРРФР, чтобы обсудить все эти условия и как это поручение выполнить. Потому что если банки выполнят, не задумываясь, как поручил президент, у них возникнут штрафы, налоги и у них возникнет много дополнительных провизий», – считает Рысмамбетов. 

Экономист Оразалы Сабден уверен, что такой шаг оправдан при условии, что будет решён вопрос о том, за чей счёт будет происходить списание задолженности. 

«В данном случае должно быть так: государство должно вмешиваться. Конечно, это плохо для банков. Руководитель банка думает о своей банковской системе. А государство имеет право, ведь государство сегодня финансирует банковскую систему, проекты какие-то реализует через банки, из Нацфонда деньги выделяет. И для банков это хорошо. Поэтому если будет государственная поддержка, если государство находит механизм погашения, банки могут идти на такой шаг», – объяснил он. 

Вместе с тем Сабден считает, что одного шага недостаточно. Предложенные меры являются точечными, тогда как уже пришло время для системных реформ. 

«Всегда у нас власть хвалила нашу банковскую систему, даже во времена кризиса. Но туда вмешались олигархи, власть имущие, и единая политика банковской системы в Казахстане разрушилась. Каждый что хотел, то и делал. Когда нет системы, когда закон не срабатывает, тогда и бардак. И отдельными решениями такой бардак невозможно решить. Поэтому нужна полная, коренная реформа всей банковской системы. Начиная от главного, Национального банка, до банков второго уровня. Нужно менять все законы, внести серьёзные изменения. Только тогда будет результат.

То, о чём сейчас говорит президент, – это правильно, но это частичные меры, это точечное, временное решение, оно не спасёт ситуацию. Надо смотреть глубже, полностью надо реформировать финансовую систему», – подчеркнул Оразалы Сабден. 

Напомним, в сентябре в Алматы произошла трагедия, когда банковский должник открыл стрельбу по людям, прибывшим исполнять решение суда о выселении. В результате инцидента было убито пять человек: двое полицейских и судоисполнитель, а также новый хозяин дома и свидетель-понятой.

Continue Reading

КАЗАХСТАН

Казахстанец организовал сеть по распространению наркотиков

Published

on

By

tan.kz — Казахстанец организовал сеть по распространению наркотиков в нескольких городах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Департамента полиции на транспорте рассказали, что организатор преступной группы начал свою работу в Петропавловске. После переезда в Павлодар он решил вывести наркоторговлю на более масштабный уровень.

«Создал интернет-магазин, стал собирать команду единомышленников, рассылая на интернет-просторах анонимные объявления о высокооплачиваемой работе. Разработал маркетинг, искал возможности расширить свое участие в сбыте наркотиков и в других городах — Экибастузе, Семее и Нур-Султане. Сформировал устойчивую преступную группу, занимавшуюся перевозкой и сбытом наркотиков.

Каждый выполнял свои задачи: перевозка крупных партий наркотиков, расфасовка и закладка «синтетики», администрирование интернет-магазина и реклама запрещенных веществ. Организатор взял на себя функции координации работы «персонала», выбора безопасных маршрутов для перевозки наркотиков и районов их закладки», — сообщили в ведомстве. 

Выяснилось, что за время работы магазина практически все члены ОПГ пристрастились к наркотикам.

«Деятельность ОПГ была пресечена в начале 2021 года, когда на вокзале Семея был задержан перевозчик наркотиков, у которого изъято 350 грамм «Альфа PVP». Он дал признательные показания и рассказал, что после закладки наркотиков в Семее он с этой же целью должен был ехать в Павлодар и Экибастуз», — добавили в полиции. 

Сообщается, что в ходе разработки преступных связей задержанного оперативники вышли на остальных членов наркогруппы. Преступники не заподозрили, что находятся под наблюдением, и не смогли уничтожить вещественные доказательства.

«Всего изъято около 600 граммов синтетических наркотиков, расфасованных по разовым дозам. Мобильные телефоны, ноутбуки, в которых обнаружена вся история создания организованной преступной группы, подбора персонала, содержалось досье на каждого сотрудника, а также анализ работоспособности каждого из них, электронные кошельки и денежные переводы, а главное, была остановлена автоматизированная продажа закладок посредством чат-ботов. Ликвидировано 47 закладок в Семее и Павлодаре», — заключили в полиции. 

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор в отношении членов преступной группы.

«Члены ОПГ приговорены к длительным срокам лишения свободы. Лидер и организатор осужден на 18 лет лишения свободы по статьям 262, части 1 УК «Cоздание организованной преступной группы» и 297, части 4 УК «Незаконный сбыт наркотиков, совершенный в группе».

Два члена ОПГ приговорены судом к 16 годам лишения свободы. Один из преступников осужден на 9 лет лишения свободы. Здесь судом были учтены его раскаяние и оказание активного содействия при раскрытии и расследовании преступлений», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что наказание они будут отбывать в учреждениях максимальной безопасности.

Continue Reading

TOP